Постановка на учет после приобретения второго гражданства

Нужно ли вставать на учет в УФМС России после получения гражданства Румынии?

Клиенты часто задают вопрос, нужно ли вставать на учет в УФМС после получения гражданства Румынии.  И ответ такой: законодательно нужно. Это предусмотрено приказ ФМС России от 28 июля 2014 г. № 450 г. «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве». После того, как вы получили  второе гражданство, то в течение 60 дней вы должны уведомить УФМС о приобретении второго гражданства. За неисполнение обязанности уведомления об ином гражданстве (виде на жительство в иностранном государстве) предусмотрена административная (ст. 19.8.3 КоАП РФ). Сумма штрафа 500-1000 руб.

А если вы вообще не уведомите УФМС, и ваше второе гражданство будет выявлено в ходе каких-то проверок, то  вам грозит штраф до 200 000 руб. либо обязательные работы до 400 часов, которые предусмотрены введенной в УК РФ статьей 330.2. 

Даже если вы постоянно проживаете за границей, то в этом случае вы должны также уведомить УФМС в течение 30 дней с момента въезда в Россию.